Суббота, 20.04.2024, 06:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Скрипты для юкоз Автоматическая высота textarea по содержимому
20:25
Скрипты для юкоз Автоматическая высота textarea по содержимому
Сайты и его элементы становятся все более гибкими по отношению к пользователям, сам контента адаптивный по ширине экрана, меню превращается в кнопку с тремя-четырьмя полосками и т.д. Один из показателей гибкости – адаптация поля textarea к содержимому, о нем-то и пойдет речь далее.

По умолчанию textarea имеет вид прямоугольника, в котором появляется прокрутка в зависимости от наполненности текстом. В некоторых браузерах справа внизу у textarea есть уголок, за который можно потянуть. Таким образом, пользователю в любом случае придется двигать ползунок или же крутить колесико мыши, чтобы проверить введенный текст. В общем, кроме ввода текста пользователю иногда приходится по-другому взаимодействовать с полем.

Именно с этим и борется «резиновый textarea», так он называется благодаря тому, что растягивается в высоту в зависимости от количества введенных строк. Такое поле ввода для текста, кстати, имеет и социальная сеть ВКонтакте. Пользователи начинают привыкать к тому, что поле для ввода текста не требует от них никаких других действий, а разработчики делают все, чтобы повысить юзабилити сайта. Установите небольшой код, чтобы подружить пользователя со своим сайтом.

Простая установка

1. Добавьте следующий код в имеющийся на сайте JS-файл или внизу страницы, предварительно заключив код в <script> … </script>:
var idNum = 0, data = 'elastic';
 $('body').on('keyup', 'tex

var idNum = 0, data = 'elastic';
 $('body').on('keyup', 'textarea[data^="'+data+'"]', function(){
 if($(this).attr('data')==''+data+''){$(this).attr({style:'overflow:hidden;'+$(this).attr('style')+'',data:''+$(this).attr('data')+''+idNum+''});idNum++;}
 tData = $(this).attr('data');
 if($('div[data="'+tData.replace(''+data+'','clone')+'"]').size()==0){
 attr = 'style="display:none;padding:'+$(this).css('padding')+';width:'+$(this).css('width')+';min-height:'+$(this).css('height')+';font-size:'+$(this).css('font-size')+';line-height:'+$(this).css('line-height')+';font-family:'+$(this).css('font-family')+';white-space:'+$(this).css('white-space')+';word-wrap:'+$(this).css('word-wrap')+';letter-spacing:0.2px;" data="'+tData.replace(''+data+'','clone')+'"';
 clone = '<div '+attr+'>'+$(this).val()+'</div>';
 $('body').prepend(clone);
 idNum++;
 }else{
 $('div[data="'+tData.replace(''+data+'','clone')+'"]').html($(this).val());
 $(this).css('height',''+$('div[data="'+tData.replace(''+data+'','clone')+'"]').css('height')+'');
 }
 });


2. К полю textarea прикрепите атрибут data="elastic". Пример кода поля:

<textarea cols="50" rows="5" name="message" id="message" data="elastic"></textarea>


3. Если у поля textarea появляется полоса прокрутке, то скройте ее с помощью стиля overflow: hidden, вот так:
 

textarea {overflow: hidden}


Не забудьте подключить jQuery, если на вашем сайте он не подключен. На сайтах uCoz эта библиотека подключается автоматически.

Скрипт копирует поле textarea и его содержимое, все это обновляется и проверяется при вводе. Таким образом, скрипт задает высоту такую же как и у клона. Он, кстати, является простым блочным элементом.

источник: http://yraaa.ru/scripts/elastic-textarea
Просмотров: 882 | Добавил: Admin4638 | Теги: Скрипты для юкоз Автоматическая выс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
rm">
avatar