Пятница, 26.04.2024, 19:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Как вылечить зараженный сайт
21:02
Как вылечить зараженный сайт
С чего начать?

В первую очередь проанализируйте все возможные способы заражения:

• Злоумышленник может получить пароли доступа к администраторским панелям CMS, FTP или SSH аккаунтам. Обычно пароли подбирают или крадут с помощью троянских программ, заразивших компьютер веб-мастера.

• Уязвимости веб-приложения могут позволять посторонним размещать на сайте произвольный код.

• Из-за заражения внешнего ресурса (партнерской программы, баннерной системы, счётчика) предоставленный вам код может стать опасным для пользователей.
Найдите браузерный вредоносный код

Проанализируйте информацию о заражении в Яндекс.Вебмастере, на вкладке Безопасность. Информация о заражении включает перечень зараженных страниц, даты проверок и вынесенные антивирусом вердикты. Перейдя по ссылке в названии вердикта, вы увидите его описание и примерный вид соответствующего вердикту кода (кода, который непосредственно появляется на страницах сайта).

Вы также можете самостоятельно воспроизвести проблему с помощью виртуальной машины.

Найдите серверный вредоносный код

1. В первую очередь остановите веб-сервер, чтобы оградить посетителей сайта от потенциальной опасности. Затем проверьте антивирусом файлы веб-сервера и все рабочие станции, с которых администрируют сервер (можно использовать бесплатные антивирусные утилиты) и смените все пароли: root, FTP, SSH, от административных панелей хостинга и CMS.

2. Если есть возможность, восстановите сайт из резервной копии, сделанной до заражения. Обновите до последних версий все используемые сайтом программы и поищите описания исправленных уязвимостей. Возможно, это поможет понять, каким образом сайт был заражен.

3. Удалите лишних пользователей с расширенными полномочиями и тщательно проверьте сервер на наличие веб-шелла, с помощью которого злоумышленник может изменять код сайта в обход авторизации.

4. Проверьте наличие вредоносного кода:


• во всех серверных скриптах, шаблонах CMS, базах данных;

• в конфигурационных файлах веб-сервера или интерпретатора серверных скриптов;

• если вы используете shared-хостинг, проверьте другие сайты, расположенные на том же сервере – возможно заражен весь сервер.

На что обратить внимание при поиске кода:


• Код посторонний или незнакомый, не соответсвует резервной копии или системе контроля версий.

• Обфусцированный (нечитаемый, неструктурированный) код.

• Дата модификации файлов совпадает с временем заражения или более поздняя. (Этот параметр ненадежен, так как дата модификации файлов может быть изменена вирусом.)

• Использование характерных для вредоносного кода функций. Примеры таких функций для языка PHP:
динамическое исполнение кода (eval, assert, create_function);
обфускация (base64_decode, gzuncompress, gzinflate, str_rot13, preg_replace);
загрузка удаленных ресурсов (file_get_contents, curl_exec).

Также для обнаружения вредоносного кода на сервере, используйте антивирусную утилиту Manul, созданную при поддержке Яндекса.

Вредоносный код удален, что дальше?

Пометка об опасности сайта в результатах поиска будет снята, если при очередной проверке робот Яндекса не обнаружит заражения. Чтобы ускорить перепроверку, отправьте запрос через Яндекс.Вебмастер: нажмите кнопку Перепроверить в разделе Безопасность.

В течение нескольких недель после заражения следует регулярно перепроверять файлы и код сайта на тот случай если использованная уязвимость не была устранена, или злоумышленники по прежнему имеют доступ к сайту.
Если вы нашли что-то интересное

Источник: https://yandex.ru/support/webmaster/security/cure.xml
Категория: Школа WEB MASTERA | Просмотров: 1076 | Добавил: Admin4638 | Теги: Как вылечить зараженный сайт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
rm">
avatar