Пятница, 29.03.2024, 15:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Что такое фавикон сайта и зачем он нужен
20:31
Что такое фавикон сайта и зачем он нужен
Значок веб-сайта, или фавикон – крайне полезная и необходимая вещь для любого сайта. Давайте разберем, что же это такое, и как он поможет в продвижении вашего сайта.
 

Фавикон (favicon) – это маленькая иконка размером 16х16 или 32х32 пикселя, в которой, как правило, помещают основной логотип или первую букву из названия компании. Отображается во вкладке браузера рядом с названием страницы сайта и в поисковой выдаче слева от позиции сайта.
 
Основные плюсы


Улучшает вид сайта в поисковой выдаче

Очень хорошо это видно на изображении, представленном выше. Сайты, у которых присутствует иконка, не только более заметны в поиске, но и вызывают больше доверия у пользователей.

Узнаваемость сайта

Фавикон повысит узнаваемость вашего бренда в Интернете. Также при желании повторно посетить ваш сайт, пользователь легко сможет найти его в закладках или истории браузера, просто кликнув по знакомой иконке.
Как создать и установить фавикон для сайта?

В современных браузерах не обязательно указывать ссылку на иконку в коде, они автоматически пытаются найти изображение с расширением .ico в корне сайта. Но если ваш фавикон находится, например, в папке шаблона или темы, то можно воспользоваться специальным кодом.

Данная строчка ‹link rel="icon" type="image/png" href="/шаблон/favicon.ico" /› вставляется в код сайта после тега ‹head› и указывает браузеру и поисковикам, откуда брать иконку.

Самостоятельно же создать иконку для сайта вам помогут онлайн-сервисы, в которых достаточно лишь загрузить любое изображение и на выходе скачать готовую favicon.ico.
Почему у моего сайта не отображается иконка в поиске?

К сожалению, самостоятельно нельзя добавить фавикон в поисковую выдачу Яндекса. Добавление происходит только после специального апдейта Favicon, который происходит примерно раз в два месяца.

источник:http://1ps.ru/blog/sites/chto-takoe-favikon-i-zachem-on-nuzhen/
Категория: Школа WEB MASTERA | Просмотров: 611 | Добавил: Admin4638 | Теги: Что такое фавикон сайта и зачем он | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
rm">
avatar