Пятница, 29.03.2024, 01:39
Приветствую Вас, Гость
» » Braze CF: Знак охраны авторского права
21:06

Braze CF: Знак охраны авторского права

(©) — знак охраны авторского права, представляет собой латинскую литеру «C» (первая буква слова «copyright»), помещённую в центре окружности.

Знак охраны авторского права используется с именем физического или юридического лица, которому принадлежат авторские права. Также может быть указан объект защиты авторского права. Указывается год публикации или диапазон дат.

Знак охраны авторского права не создаёт дополнительных прав. Он только уведомляет, что авторские права принадлежат указанному физическому или юридическому лицу.

Отсутствие знака не означает, что произведение не защищено авторскими правами, так как авторское право возникает в момент создания произведения и для защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Наличие или отсутствие знака охраны авторского права не влияет на лицензирование произведения в России. Но в странах, присоединившихся только к Всемирной конвенции об авторском праве, наличие знака является определяющим для предоставления защиты авторских прав, в соответствии с п. 1 ст. III указанной конвенции в редакции 24.07.1971 г.
 
 символ копилефта

Перевёрнутый вокруг вертикальной оси знак охраны авторского права является символом копилефта.

В русской типографике употребление символа регулируется ГОСТ Р 7.0.1—2003[1].

В Unicode знак имеет шестнадцатеричный код 00A9 и десятичный код 169.

В операционной системе Microsoft Windows, чтобы напечатать знак на клавиатуре, нужно ввести комбинацию Alt+0169. Этот символ также включён в типографскую раскладку Ильи Бирмана, где для его набора надо нажать AltGr+c.

В HTML используется мнемоника ©.

В операционной системе Mac OS X, чтобы напечатать знак на клавиатуре, нужно ввести комбинацию ⌥ Option+G.

В операционной системе Linux, чтобы напечатать знак на клавиатуре, нужно ввести комбинацию Compose+o+

Источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/Знак_охраны_авторского_права

Просмотров: 1072 | Добавил: admin9046 | Теги: Braze CF: Знак охраны авторского пр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
rm">
avatar