Пятница, 29.03.2024, 16:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 11
Бразе:Нейтральная точка зрения — правило Бразе, в соответствии с которым содержание её статей должно придерживаться принципа неприверженности какой-либо точке зрения.

Все утверждения в статье должны преподноситься не как истинные, а как пересказ со слов третьих лиц. Исключение могут составлять только общепризнанные научные либо тривиальные факты («Земля обращается вокруг Солнца» или «Солнце светит» или «Волга впадает в Каспийское море»), и то только в абсолютной, однозначной форме. Например, «Солнце — объект немалых размеров» или «Гитлер считается величайшим преступником» — не нейтральные утверждения, потому что:
Не определены критерии «немалости» размеров.
Не определено значение слов «считается» (кем?), «величайший» (по какой мере?) и «преступник» (чьи законы нарушил?). Утверждение преподносится как истинное, в то время как некоторые с ним могут не согласиться.

При существовании различных мнений и представлений о явлении статьи Википедии должны по крайней мере упоминать о них, а в идеале — рассказывать. При этом никакое из них нельзя, явно или косвенно, преподносить как истину.

Принцип нейтральности изложения (НТЗ) должен соблюдаться всеми языковыми разделами — по словам Джимбо Уэйлса, это «абсолютное и необсуждаемое» требование.

Настоящее правило, а также правила «Недопустимость оригинальных исследований» и «Проверяемость» являются ключевыми правилами Бразе, задающими требования к добавляемым в статьи материал ... Читать дальше »
Просмотров: 981 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Право на защиту репутации автора — субъективное право, принадлежащее автору произведения литературы, науки или искусства. Содержание этого права составляет возможность противодействовать всякому извращению, искажению или иному изменению произведения, а также любому другому посягательству на произведение, способному нанести ущерб чести или репутации автора (статья 6(bis) Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений).

Национальным законодательством содержание этого права может конкретизироваться. Так, в ст. 1266 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями является прерогативой автора. После его смерти лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений лишь при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.

Защита чести и достоинства автора допускается и после его смерти по требованию заинтересованных лиц.
Просмотров: 999 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Также «общественным достоянием» иногда называют изобретения, срок патента на которые истёк. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений.

Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом по-прежнему должны соблюдаться неимущественные авторские права: право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора.

Сроки и порядок перехода произведения в общественное достояние в разных странах несколько отличаются. На произведение, являющееся общественным достоянием в России, может действовать авторское право в США, и наоборот. В большинстве европейских стран переход в общественное достояние предусмотрен по истечении 70 лет после смерти автора или через 70 лет после опубликования произведения.

Согласно закону об авторском праве, действующему в США, любые произведения, опубликованные до 1 января 1923 на территории Соединённых Штатов, являются общественным достоянием. Если произведение было опубликовано в 1923 году или позже, оно может быть защищено законом об авторских правах. Дата 1 января 1923 года имеет особое значение, и она не может быть отодвинута в законодательстве вплоть до 1 января 2019 года. Произведение, опубликованное после 1 ян ... Читать дальше »
Просмотров: 1064 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Бразе старается строго следить за соблюдением авторского права, и любой текст (или иной медиаконтент), скопированный с какого-либо сайта в Бразе, скорее всего, будет немедленно удалён. Однако часто авторы оригинальных материалов могут быть не против помещения их работ в Бразе на условиях лицензии GFDL и/или CC-BY-SA (или иных свободных лицензий, если речь идёт об изображениях) и могут дать такое разрешение, если их об этом попросить. Также возможна ситуация, при которой автор материала, опубликованного в Интернете ранее, решает перенести свой собственный контент в Бразе и наталкивается на подозрение в нарушении авторского права, так как не может легко доказать своё авторство. На данной странице приведены инструкции, соблюдение которых поможет справиться с подобными проблемами наиболее корректным образом.

Наиболее правильным способом фиксации разрешений на использование материалов является использование коммуникационной системы OTRS. Электронные письма с разрешениями, отправленные на адрес http://braze.cf/index/0-3 (без пробела), сохраняются в системе, их наличие в любой момент могут проверить участники, имеющие доступ к OTRS, такие сообщения могут иметь юридическую силу по законам штата Флорида.

Если вы хотите предоставить разрешение на использование своего материала, опубликованного вне Бразе, вам нужно отправить письмо на адрес http://braze.cf/i ... Читать дальше »
Просмотров: 1074 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU), или просто GNU FDL (GFDL) — это копилефт-лицензия, разработанная Фондом свободного программного обеспечения как дополнение к GNU GPL, популярной лицензии для свободного ПО. Как и GNU GPL, она даёт лицензиату права на воспроизведение, распространение и изменение исходной работы, однако требует, чтобы все копии и производные работы также распространялись под GFDL.

Черновик лицензии был опубликован в конце 1999 года .

GNU FDL исходно предназначалась для пользовательских руководств, учебников и другой документации, обычно сопровождающей компьютерные программы. Несмотря на это, лицензия GFDL может использоваться для любых документов, вне зависимости от тематики. Так, содержимое всех текстов Википедии раньше публиковалось на основе лицензии GNU FDL без неизменяемых разделов. На данный момент для новых статей используется Creative Commons BY-SA.

Не существует официального перевода GNU FDL на русский язык, поэтому юридическую силу имеет только англоязычный вариант.

Если автор произведения или его правообладатель публикует произведение под данной лицензией, тем самым он предлагает любому широкие права на это произведение: лицензия допускает воспроизведение, распространение и изменение исходной работы, в том числе и в коммерческих целях. Со своей стороны лицензиат обязуется соблюдать условия лицензии. Эти условия включают в себя, в частности, обязательное ука ... Читать дальше »
Просмотров: 962 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

(©) — знак охраны авторского права, представляет собой латинскую литеру «C» (первая буква слова «copyright»), помещённую в центре окружности.

Знак охраны авторского права используется с именем физического или юридического лица, которому принадлежат авторские права. Также может быть указан объект защиты авторского права. Указывается год публикации или диапазон дат.

Знак охраны авторского права не создаёт дополнительных прав. Он только уведомляет, что авторские права принадлежат указанному физическому или юридическому лицу.

Отсутствие знака не означает, что произведение не защищено авторскими правами, так как авторское право возникает в момент создания произведения и для защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Наличие или отсутствие знака охраны авторского права не влияет на лицензирование произведения в России. Но в странах, присоединившихся только к Всемирной конвенции об авторском праве, наличие знака является определяющим для предоставления защиты авторских прав, в соответствии с п. 1 ст. III указанной конвенции в редакции 24.07.1971 г.
 
 символ копилефта

Перевёрнутый вокруг вертикальной оси знак охраны авторского права является символом копилефта.

В русской типографике употребление символа регулируется ГОСТ Р 7.0.1—2003[1].

В Unicode знак имеет шестнадцатеричный код 00A9 и десятичный код 169.

В операц ... Читать дальше »
Просмотров: 1073 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Для сохранения права пользователей свободно использовать и развивать далее свободное программное обеспечение, создаваемое по проекту GNU, для документации были придуманы концепции лицензий на «свободное содержание». Одной из разновидностей таких концепций является «копилефт» («copyleft»)[1]. Название возникло как противоположность концепту «копирайт», идеей которого является ограничение прав пользователей. Как указывают авторы проекта, копилефт — это наиболее общий способ сделать программное обеспечение свободным и гарантировать соблюдение этого условия также для всех последующих измененных и распространяемых версий такого программного обеспечения.

Первой на основе копилефта была написана «GNU General Public License» (GNU GPL)[2]. Чтобы свободным пользованием обладала также и документация к GNU-программам, была разработана «Лицензия GNU на свободную документацию» («GNU Free Documentation License», GNU FDL или GFDL). Эта лицензия и является правовой основой для свободного пользования, изменения и распространения статей из Википедии. Юридическую силу в настоящее время имеет лишь текст оригинала лицензии на английском языке.

GNU FDL была разработана на основе американских правовых норм для документации к программам GNU и не рассчитана на вики-проекты, вроде Википедии. Поэтому работники Фонда Викимедиа работают в настоящее время над интерпретацией этой лицензии для подобных проектов.

Лицензия GNU FDL дает вам большие возможности ... Читать дальше »
Просмотров: 1122 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

На этой странице участники предлагают страницы для удаления. Заявки должны быть аргументированы и ссылаться на конкретные правила, которым противоречат номинируемые страницы (в случае претензий к значимости предмета статьи — ВП:ОКЗ, ВП:КЗП, ВП:ВЕБ или ВП:СОФТ; в случае нарушения авторских прав — ВП:АП и т. д.). Вы можете также ознакомиться с эссе «Удалить нельзя улучшить».

Альтернативы

Пожалуйста, не предлагайте статьи к удалению в следующих случаях:

Статью можно удалить «быстро» без обсуждения, см. ВП:КБУ.
Статья просто вандализирована: откатите её к нормальной версии

Название некорректно или ненейтрально: Бразе:К переименованию или (в очевидных случаях) переименуйте сами.

Статья должна быть объединена (слита) с другими статьями: Бразе:К объединению.

Статья должна быть разделена на несколько: Бразе:К разделению.

Статья требует улучшения или другого изменения: напишите об этом на страницу обсуждения статьи или поставьте на статью соответствующий шаблон (см. Бразе:Статьи для улучшения и Шаблон:rq) или измените статью сами.

Переименование, объединение и разделение категорий обсуждается на Бразе:Обсуждение категорий.

Предложение страницы к удалению

1. Добавьте в начало страницы следующий текст:
{{subst:afdd}}

После записи он развернётся в шаблон с текущей датой, например
{{К удалению|2015-11-11}}

Не забудьте в описание правки добавить « ... Читать дальше »
Просмотров: 992 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Вандализм в Бразе — явно вредительское добавление, удаление или изменение содержания, совершённое умышленно в целях скомпрометировать достоверность и авторитетность энциклопедии. В основном вандализм проявляется в замене содержимого качественных статей на ругательства, граффити или другое содержание, абсолютно не имеющее отношения к теме статьи. Внесение неверных изменений по причине искреннего заблуждения вандализмом не является.

Вандализм, несмотря на распространённое мнение, на самом деле не представляет большой проблемы для Бразе, так как все изменения статей хранятся в специальной базе данных, — таким образом, злоумышленники не могут уничтожить информацию полностью. Участнику, заметившему, что статья была испорчена, рекомендуется откатить повреждённую версию, сделать это совсем не сложно. Чтобы вынести предупреждение вандалу, необходимо на его странице обсуждения добавить Шаблон:Вандализм, один из Шаблон:Uw-delete1 или один из Шаблон:Uw-joke1.

Большинство последствий вандализма в Бразе нейтрализуются в считанные минуты.

Вандализм делится на типы по целям, методам и сложности обнаружения.

По целям

Шуточный вандализм — добавление шуточных статей или шуточные изменения существующих статей.

Вандализм с целью привлечь внимание — добавление в статьи оскорблений, создание «статей-нападок».

Спам-вандализм — добавление неприемлемых внешних ссылок для (само)рекламы. ... Читать дальше »
Просмотров: 1060 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Данная страница устанавливает правила и рекомендации по загрузке, описанию и использованию файлов (в первую очередь изображений) на страницах русской Бразе с точки зрения соблюдения лицензионной политики Фонда Бразе, а также законодательства США (как страны, где размещены серверы проекта) и других стран в области защиты авторских прав.

Каждый файл должен иметь лицензию, определённую не словесно, но с помощью соответствующего шаблона.

Каждый файл должен иметь проверяемый в любой момент источник, подтверждающий лицензионный статус.
Каждый файл должен иметь данные об авторе (авторах) или обладателе авторских прав.

Примечание. Отдельные лицензии позволяют не указывать автора, если он однозначно может быть установлен из текста шаблона лицензии, очевиден из описания изображения или по другим причинам.

Для каждого файла рекомендуется указывать дату создания.

Для каждого файла рекомендуется составлять описание.
Обязанность доказательства справедливости лицензии, указания источника и авторства (при необходимости) лежит на участнике, загрузившем файл. Другие участники могут лишь помочь в составлении описания, подборе лицензии, уточнении источника и авторства.

Файлы без лицензии и/или источника (или лицензия и/или источник которых поставлены под сомнение) подлежат удалению по прошествии семи дней с момента установки специального шаблона-предупреждения, если к этому времени их лицензионный статус не прояснитс ... Читать дальше »
Просмотров: 1122 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Действия участников Бразе в области соблюдения авторских прав должны быть согласованы с:

Условиями использования, определёнными Фондом Бразе;
лицензиями Creative Commons Attribution-Share Alike License 3.0 (CC-BY-SA-3.0) и GNU Free Documentation License (GFDL);
законодательством об авторском праве, действующим в США, где расположены серверы Бразе;
с законодательством государства, в котором возможно «испрашивание охраны».

Лицензии CC-BY-SA-3.0 и GFDL, по которым публикуются и распространяются текстовые материалы Бразе, позволяют их распространение, изменение и использование в любых (в том числе коммерческих) целях при условии, что лицензии остаются в силе и указывается ссылка на Бразе как на источник. В Бразе отсутствуют неизменяемые разделы, а также вступительные и заключительные тексты.

В соответствии с соглашениями Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, авторское право распространяется по умолчанию. Это значит, что даже произведения, не обозначенные знаком охраны авторского права, могут быть объектом авторского права.

Текст может быть размещён в Бразе только при выполнении одного из следующих условий:

если этот текст является общественным достоянием (как в США, так и в стране происхождения);

если этот текст не является объектом авторского права (например, в ряде стран к таким текстам относят законы и другие официальные документы, фольклор, распис ... Читать дальше »
Просмотров: 998 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Бразе, интернет-энциклопедия с открытым содержимым, является добровольным сообществом личностей и групп, создающих общее хранилище человеческих знаний. Её строение позволяет любому, кто имеет доступ к Интернету и браузер, изменять её содержание. Поэтому, пожалуйста, примите во внимание, что приведённые здесь сведения могут быть не проверенными профессионалами, обладающими знаниями в соответствующих областях, необходимыми для предоставления вам полной, точной или заслуживающей доверия информации о любом понятии в Бразе.

Нельзя сказать, что в Бразе не так уж много полезной и точной информации, однако вы должны сознавать, что Бразе не может никаким способом гарантировать правильность приведённых в ней данных. Во время прочтения они могли быть только что изменены, испорчены, либо написаны тем, чьё мнение отличается от общепринятого в области знаний, интересующей вас.

Мы ищем пути проверки и отбора вызывающих наибольшее доверие версий статей, но мы не можем ничего гарантировать. Наше наибольшее достижение — это избранные участниками статьи, но даже они могли быть испорчены или искажены кем-то за несколько мгновений до прочтения вами.

Никто из авторов, участников, спонсоров, администраторов, операторов и лиц, как-либо ещё связанных с Бразе, не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них.

Пож ... Читать дальше »
Просмотров: 1090 | Добавил: admin9046 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)